Арбитражный суд Новосибирской области не нашел курорта на Терсинском месторождении минеральных вод

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 28.08.2019 по делу №А45-25950/2019 отказано ООО "МВМ" в признании незаконными решений Департамента по недропользованию по Сибирскому Федеральному округу (Сибнедра) по отказу в согласовании технологической схемы разработки Терсинского месторождения минеральных вод на территории Новокузнецкого района Кемеровской области.

Из обстоятельств дела следует, что в соответствии с полученной в 2014 году лицензией на право пользования Терсинским месторождением минеральных вод, ООО "МВМ" до 20.04.2015 должно было разработать и согласовать в Сибнедрах технологическую схему – проектную документацию, в соответствии с которой осуществляется эксплуатация месторождения и добыча минеральной воды.

Однако, первоначально ООО "МВМ" представило технологическую схему в Сибнедра только второй половине 2017 года, в согласовании которой (как и во всех последующих случаях) было отказано.

Представленная в третий раз на согласование технологическая схема была также отклонена Сибнедрами (протокол от 26.04.2019) в связи с ее несоответствием требованиям законодательства и неустранением недостатков, которые явились причиной предыдущих отказов в ее согласовании.

05.07.2019 приказом Сибнедр была досрочно прекращена и сама лицензия ООО "МВМ" в связи с нарушением ее существенных условий и длительной беспроектной эксплуатацией.

В связи с этим, 08.07.2019 ООО "МВМ" обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области, указывая в иске на необоснованность и немотивированность решения Сибнедр по отклонению схемы.

К участию в деле в качестве третьего лица было привлечено ООО "НОВОМАКТ", владеющее лицензиями на добычу каменного угля на Макарьевском месторождении на смежном с Терсинским месторождением минеральных вод земельном участке.

По результатам состоявшегося 28.08.2019 и длившегося более 8 часов судебного заседания суд признал законным решение Сибнедр по отклонению технологической схемы, которая (согласно решению суда) была разработана формально, без учета требований действующего законодательства и особенностей месторождения.

При этом, судом было установлено, что ООО "МВМ" незаконно сбрасывало остатки неочищенной минеральной воды в р. Верхняя Терсь без соответствующего разрешения, не выполнило мероприятия по доразведке месторождения и доизучению минеральной воды, а также не разработало мероприятия по уменьшению потерь, составляющих почти 97% от всего объема добываемой воды, бесконтрольно сливаемых в реку.

Судом также было отмечено, что ООО "МВМ" нерационально использовало месторождение и не выполняло обязательные мероприятия, предписанные лицензией и Протоколом ГКЗ Роснедр, в том числе, по охране месторождения в виде утверждения округа горно-санитарной охраны.

В ходе рассмотрения дела в суде ООО "МВМ" утверждало, что Терсинское месторождение является курортом федерального значения, созданным еще в 1971 году, и что ООО "МВМ" не может утвердить в отношении него округ горно-санитарной охраны (а, соответственно, выполнить условия лицензии) из-за отсутствия в Кемеровской области уполномоченного органа на согласование такого округа.

Представляющими интересы ООО "НОВОМАКТ" адвокатами удалось доказать, что в месте нахождения Терсинского месторождения никогда не создавался курорт, его территория не признавалась лечебно-оздоровительной местностью в действующем порядке, а все действия ООО "МВМ" по установлению округа горно-санитарной охраны, как для федерального курорта, являются недобросовестными, целью которых является "оправдание" невыполнения ООО "МВМ" лицензионных требований и сокрытие нарушения природоохранного законодательства.

Приняв доводы ООО "НОВОМАКТ", суд также констатировал, что в настоящий момент лечебно-оздоровительная местность/курорт федерального значения на территории месторождения отсутствует.

Таким образом, Арбитражный суд Новосибирской области подтвердил ранее сделанные органами прокуратуры выводы об отсутствии курорта федерального значения на территории Терсинского месторождения.

Фото: VSE42.Ru
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle