Цены на красную рыбу резко возросли в России

В России до 47% возросли оптовые цены на рыбу семейства лососевых, выловленную на Дальнем Востоке, из-за снижения улова в 2019 году.

По состоянию на 16 сентября текущего года, цены на самый распространенный тихоокеанский лосось – горбушу – увеличились на 30% в сравнении с уровнем сентября 2018-го, а кета, вторая по распространенности, подорожала на 47% – такие данные предоставил Минсельхоз.

Повышение цен на рыбу наблюдается во всех субъектах РФ, в том числе и в основном регионе вылова – Дальнем Востоке, где стоимость горбуши за килограмм – 125 рублей, в то время как в Центральной России – 155 рублей, а цены одного килограмма кеты составили 210 и 250 рублей соответственно.

В качестве основной причины того резкого повышения цен на рыбу в 2019 году участники рынка связывают со снижением улова на Дальнем Востоке. В нынешнем сезоне, который традиционно открылся 1 июня, основной промысел уже завершен, а объемы осеннего вылова существенно не повлияют на рынок, рассказал РБК представитель одной из крупных промысловых компаний.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle