Какой призывной возраст в России в 2019 году: сроки призыва и ограничения

С приближением времени весеннего или осеннего призыва мужчин начинает интересовать вопрос, какой призывной возраст в России в 2019 году и не изменился или он. Этот вопрос строго регламентирован в соответствии с положениями 53-ФЗ от 28.03.1998г. "О воинской обязанности и военной службе". Поэтому процесс изменения призывного возраста предполагает внесение изменений в указанный нормативный акт, что является достаточно сложной процедурой.

Могут ли забрать в армию строго в 18 лет?

Отвечая на вопрос, какой призывной возраст в России в 2019 году, надо отметить, что к лицам призывного возраста относят мужчин 18-27 лет. Поэтому формально после достижения 18-летнего возраста юноша может быть призван на службу. Однако в реальности это происходит не слишком часто. Дело в том, что молодые люди вправе продолжать свое образование, а потому при поступлении в университет, институт, колледж или техникум, им оформляется отсрочка на весь период учебы до ее завершения.

Не заберут в армию, если вам исполнилось 18 лет, и вы еще учитесь в школе. У вас будет возможность окончить школу, сдать экзамены и получить аттестат. Более того, государство дает юношам время на то, чтобы после окончания школы они могли поступить в высшее или среднее профессиональное заведение и продолжить учебный процесс. А вот если до 1 октября юноша никуда не поступит и у него не будет права на другой вид отсрочки или освобождение от армии, то его призовут в ряды ВС.

Предельный призывной возраст

Законодательно этот вопрос четко определен и включает две временные точки призывного возраста:

  • достижение 18 лет – на юношу возлагается обязанность пройти службу в армии;
  • достижение 27 лет – отмена обязанности пройти армию.

Это означает, что выход за пределы призывного возраста происходит в том случае, если мужчине уже исполнилось 27 лет. До этой даты он подлежит призыву. Забрать его на службу могут за месяц или даже за неделю до 27-летия. При этом служить ему все равно придется ровно 1 год.

Иногда военкомат просто не успевает вручить повестку на отправку в часть до возраста 27 лет. После этой даты мужчина призыву не подлежит. Поэтому ему надо прийти в военкомат для оформления военного билета или справки уклониста.

Когда проводится призыв?

Призывная кампания проводится в два этапа:

  • весной с 01 апреля по 15 июля;
  • осенью с 01 октября по 31 декабря.

Некоторым категориям призывников даты смещены. Это относится к проживающим на Крайнем Севере или в сельской местности при участии в посевной или уборочной кампании. Исключения предусматриваются и для работников педагогической сферы.

Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle