Федор Конюхов начал подготовку к арктической экспедиции

Путешественник Федор Конюхов совместно с полярником Виктором Симоновым начали готовиться к экстремальной арктической экспедиции.

Конюхов и Симонов готовятся к экспедиции под названием "Великий ледовый путь". Мужчины пройдут на собачьих упряжках маршрут в пять тысяч километров, который затронет Чукотку, Аляску, Северную Канаду и Гренландию. Ранее этот путь полностью никто не проходил.

Участники экспедиции планируют преодолеть два чрезвычайно сложных отрезка: пересечь Берингов пролив по льду и пройти Гренландию с севера на юг. Прохождение обоих испытаний является мировым достижением.

Экспедиция начнется в Чукотском АО в феврале 2020 года и завершится в Гренландии в июне 2021-го. Сейчас путешественники тренируются, разрабатывают маршруты по сложным точкам, отбирают собак для упряжки и готовят необходимое снаряжение.

Экспедиторы надеются своим путешествием привлечь внимание к культуре коренных народов Севера и популяризовать спортивный туризм, сообщали VSE42.Ru оргкомитет экспедиции "Великий ледовый путь".

Фото: pixabay
Автор: Юлия Тупицина
Комментарии для сайта Cackle