Власти РФ начали разработку законопроекта о домашнем насилии

Стало известно, что Госдума рассмотрит законопроект о домашнем насилии, который подготовит специальная рабочая группа Совета Федерации.

Действующие законы недостаточно обеспечивают защиту от семейного насилия, в связи с этим были разработаны соответствующие инициативы. В данный момент идут подготовка и внесение всех необходимых корректировок. Информацию об этом сообщила представительница Совфеда, сенатор Екатерина Лахова.

Лахова уточнила, что особые споры рабочей группы и экспертов, участвующих в работе над законопроектом, сейчас заключаются в определении понятия "домашнего" и "бытового" насилия. Из-за этого пока не известно, как именно будет назван законопроект.

– Думаю, оно будет затратным и для субъектов РФ, потому что не в каждом регионе есть кризисные центры для женщин, – сообщила Екатерина Лахова, пишет ТАСС.

Известно, что помимо парламентариев, в работе группы Совфеда по профилактике домашнего насилия участвуют представители Верховного суда РФ, МВД России, Генеральной прокуратуры и Следственного комитета РФ, а также женские и правозащитные организации.

Законопроект о профилактике домашнего насилия может быть внесен уже в октябре текущего года.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle