Более шести тысяч кузбассовцев стали жертвами агрессивных животных

С начала года в Кемеровской области от укусов животных пострадали тысячи человек, в том числе дети. Эксперты напоминают, что укушенные рискуют заразиться смертельной неизлечимой болезнью.

По данным Роспотребнадзора, за период с января по август 2019 года в Кузбассе животные покусали 6 214 человек, в том числе 2 142 детей. Жертвами диких животных при этом стал 121 человек.

Специалисты надзорного органа напоминают, что при укусе животного есть риск заразиться бешенством – инфекционным заболеванием, при проявлении симптомов которого зараженный человек обречен (смертность достигает 98%).

– Если животное Вас покусало или оцарапало, даже внешне здоровое, необходимо тщательно промыть раневую поверхность в течение 15 минут проточной водой с мылом, обработать края раны 5 % настойкой йода, – рассказали в ведомстве.

Также необходимо в кратчайшие сроки обратиться к медикам для антирабических уколов. Кроме того, нужно постоянно следить за состоянием домашних питомцев. Если их поведение изменилось, они стали бояться света или внезапно умерли без причины, то нужна тщательная проверка.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle