Жители Кузбасса выбрали имя для косули в "Кузнецком Алатау"

Недавно родившийся в заповеднике "Кузнецкий Алатау" детеныш косули получил имя. Его решено назвать Кир. Имя молодому животному придумали в результате конкурса, проведенного "опекуном" семьи косуль – ООО "Разрез Кийзасский" (входит в группу "Сибантрацит").

Как рассказали организаторы конкурса, от местных жителей поступило более 20 вариантов имен, но в результате было решено остановиться именно на имени Кир.

– Мы решили, что оно благозвучное и очень подходит такому грациозному животному, как косуля. Ну и, конечно, дополнительным поводом утвердить именно это имя стало то, что оно содержит первые буквы слов в названии нашего предприятия – "Разреза Кийзасского", – рассказал руководитель направления по связям с общественностью ООО "УК "Сибантрацит" в Кемеровской области Роман Улагашев.

Угольщики взяли шефство над косулями в рамках программы опекунства, которую в конце прошлого года объявили сотрудники заповедника "Кузнецкий Алатау".

– В настоящее время у нас под опеку попали уже пять животных. В том числе две косули, два марала и лошадь. Наши опекуны берут на себя все расходы, связанные с содержанием животных, – рассказала сайту замдиректора заповедника "Кузнецкий Алатау" Надежда Елисеева.

По ее словам, сотрудники предприятий, взявших на себя заботу о животных, часто приезжают в заповедник. Так что их питомцы хорошо знают этих людей и даже выделяют их среди прочих посетителей.

– У каждого из животных есть любимчики. И из посетителей, и из сотрудников заповедника. Например, лебедь Сеня еще издалека только завидев нашего директора, начинает громко звать его и ждать, что тот даст ему что-нибудь вкусное, – подчеркнула Надежда Елисеева.

Справочно: Экологический центр "Кузнецкий Алатау" с обитателями местной флоры и фауны расположен на юге Кемеровской области, на границе городов Мыски и Междуреченск. Это излюбленное место отдыха жителей юга Кузбасса, куда приезжают целыми семьями. Здесь можно самостоятельно или с экскурсоводом узнать о природе родного края и его обитателях. Увидеть собственными глазами животных, покормить их, познакомиться с их привычками и особенностями поведения.

Фото: ООО "Разрез Кийзаский"
Комментарии для сайта Cackle