Все больше россиян экономят на традициях – эксперты

Эксперты сообщили, что количество жителей России, которые решают не приобретать цветы на 1 сентября, с каждым годом увеличивается.

По словам директора тепличного комплекса "Подосинки" Юлии Чарышкиной массовое снижение затрат на цветы можно объяснить общим снижением покупательской способности населения, а также росте цен на канцтовары и одежду для учащихся и повышении стоимости самого обучения, сообщает "Интерфакс".

– Цветы к 1 сентября меняют свое назначение и становятся не подарком учителю, а просто неким символом этого праздника. Еще три-пять лет назад рост продаж в этот период составлял 50-60%, сейчас – не более 30% по сравнению с продажами первой половины августа, – сказала она.

Согласно данным аналитиков, оптовые цены в преддверии Дня знаний каждый год вырастают примерно на 15-20%. Однако цена все равно будет зависеть от региона и популярности сорта цветов. Так, экзотические растения вырастают в цене в большей степени, но и продаются они в небольших количествах. Цветы массового спроса – розы, гладиолусы, хризантемы, лилии – дорожают меньше.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle