Пыталась задушить: кузбассовец получил срок за убийство при самообороне

Жителя Кузбасса осудили за превышение необходимой самообороны: мужчина ударил ножом сожительницу, которая пыталась его задушить.

В Мариинске вынесли приговор 66-летнему пенсионеру, которого обвиняли в смерти сожительницы. Как сообщили в пресс-службе Мариинского городского суда, поводом для бытового конфликта стали слова мужчины: он потребовал от женщины, с которой жил четыре месяца, пропавший кошелек с деньгами. Но дама выдвинула ультиматум.

– На вопросы о месте нахождения пропавшего имущества сожительница стала вести себя неадекватно и агрессивно, говоря, что отдаст деньги и кошелек только после того, как он ее зарежет. В какой-то момент подсудимый, стоявший около стены, повернулся спиной к сожительнице, а последняя набросилась на него сзади и стала душить, говоря при этом, что "если он ее не зарежет, то она его задавит", – говорится в публикации.

Мужчина стал задыхаться и, чтобы спастись, схватил нож, который висел на стене, и ударил сожительницу. Та отошла в сторону, кинула на пол, достав из кармана кофты, кошелек и села на скамейку. Когда буйная женщина сползла со скамейки, осужденный вызвал полицию. Прибывшие медики госпитализировали женщину, но она умерла в больнице.

Суд учел ряд факторов – возраст подсудимого, самооборона, отсутствие судимости, раскаяние – и назначил пенсионеру за убийство, совершенное при превышении необходимой обороны, год условно.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle