"Илон Маск из будущего" отреагировал на возмущение главы Новокузнецка

Житель Новокузнецка, которого ранее отчитал Сергей Кузнецов, рассказал, откуда берет электричество для подпитки своего электрокара и как оптимизировал уязвимый для холода транспорт к работе в Сибири.

"Существо из будущего", как его назвал ранее в Instagram новокузнецкий градоначальник, отреагировал на критику и заявил, что ни у кого не ворует энергию для подзарядки своего электромобиля. Как указал горожанин изданию "Сибирь.Реалии", к столбу на фотографии проведен провод из его собственной квартиры на первом этаже, и за электричество мужчина платит по счетчику.

На вопрос, почему он решился на покупку электрокара для езды в условиях сибирских морозов, автомобилист ответил следующее:

– Я сам электрик, и мне нравится работать с электричеством. Немаловажный фактор – экономия на горючем. Среднесуточный пробег у электрокара порядка 50 километров – редко когда больше, в день я трачу примерно 25 рублей на подзарядку.

Мужчина отметил, что одного заряда хватает на 130 километров – достаточно для ежедневных поездок по городу. При необходимости отправиться в дальнее путешествие любитель инноваций пользуется общественным транспортом.

Для работы в условиях зимних морозов электрик немного модифицировал транспорт, обеспечив дополнительный обогрев батареи.

– Мы установили системы теплоизоляции и инфракрасного подогрева, и когда машина находится на зарядке, автомобиль обогревает батарею. Если батарея разряжена полностью, она заряжается всю ночь, а если в ней есть какой-то остаточный заряд, в среднем четыре-пять часов. Как показали морозы этой зимой, ей было очень комфортно после "утепления", – сказал новокузнечанин.

При подготовке к зиме он также заменил резину, поменял в редукторе два литра масла, аккумулятор и антифриз с японского на отечественный, потому что импортный рассчитан на мороз до – 25оС.

Что касается критики со стороны Сергея Кузнецова, который, увидев заряжающийся от столба электрокар, назвал владельца вороватым Илоном Маском, автомобилист отнесся к его словам с пониманием.

– Я подумал, что мэр ошибается и сильно поторопился с выводами. Я не первый год живу и знаю такой тип людей, поэтому на некоторые вещи научился смотреть сквозь пальцы, – рассказал кузбассовец.

В целом сибиряк доволен покупкой, но сожалеет, что в России сеть электрозаправок развивается слишком медленно, потому приходится искать альтернативные пути для зарядки.

Фото: Instagram \ Сергей Кузнецов
Комментарии для сайта Cackle