Технологию распознавания людей по силуэту протестируют в Кемерове

Эксперты в области распознавания личности человека по камерам подготовили альтернативную технологию – распознавание людей по силуэту с последующим отслеживанием перемещения по городу. Областной центр попал в список городов, где в ближайшие месяцы начнется тестирование.

Компания NtechLab собирается через два месяца начать в Кемерове тестирование технологии распознавания человека по силуэту и отслеживания его перемещения по городу. Как рассказал гендиректор компании Александр Минин ТАСС, рабочий продукт находится на финальной стадии разработки.

– Силуэт человека так же уникален, как и лицо. Заключается технология в том, что мы не только можем идентифицировать силуэт, но и отслеживать его перемещение практически по всем камерам города, – сказал разработчик.

По словам создателя, например, можно будет легко поймать велосипедного вора: если камера не позволяет увидеть лицо, за похитителем можно проследить по силуэту, вычислить маршрут и отыскать камеру, которая уже зафиксировала лицо.

Минин пояснил, что суть технологии – это сопоставление ракурсов, чтобы человека можно было определить с любого угла обзора – сверху, сбоку или спереди. Решить задачу должна нейронная сеть.

Тестирование системы запланировано, помимо Кемерова, в Москве, Тюмени, Рязани, Татарстане и даже за рубежом. При этом разработчик уверен, что в Европе его детище будет особенно востребовано, потому что европейцы негативно относятся к технологиям распознавания лиц.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle