Кузбасский музей получит виртуального помощника в рамках нацпроекта "Культура"

Кемеровский областной краеведческий музей стал победителем федерального проекта "Цифровая культура", проведенного в рамках реализации национального проекта "Культура".

Кемеровский областной краеведческий музей принял участие в конкурсе на создание мультимедиа-гидов по экспозициям и выставочным проектам с использованием технологии дополненной реальности.

Краеведы представили на конкурс проект "Кузбасс – уникальный памятник природы", рассказывающий о богатых раритетами фондах музея. Например, в палеонтологическом отделе кузбасского музея есть полные скелеты и отдельные фрагменты скелетов пситтакозавров сибирских, монолиты со следами ряби моря мелового периода, скелеты древних крокодилов.

В итоге Кемеровский областной краеведческий музей вошел в число 45 учреждений-победителей, которые до конца 2019 года будут оснащены мультимедийным экскурсоводом по экспозициям и выставочным проектам с использованием технологии дополненной реальности.

Уточним, таких же виртуальных гидов в рамках реализации нацпроекта "Культура" получат Кемеровский областной музей изобразительных искусств и Новокузнецкий краеведческий музей – их заявки победили на первом этапе конкурсного отбора.

Для справки: при реализации проекта используется цифровая платформа "Артефакт" (https://ar.culture.ru), которая предоставляет возможность музеям создавать мультимедиа-гиды в формате дополненной реальности, а посетителям – бесплатно пользоваться одноименным мобильным приложением в экспозициях и помещениях учреждений культуры. Результатом проекта станет публикация разработанного контента в мобильном приложении и платформе "Артефакт" с поддержкой дополненной реальности, аудиогидом, а также версией на английском языке.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle