Кемеровчан предупредили о новых видах мошенничества

Жителей областного центра призвали к осторожности: мошенники осваивают новые способы незаконного отъема денег у граждан. В ход идут современные технологии.

Администрация Кемерова рассказала о новых видах мошенничества, чтобы предупредить горожан и повысить их бдительность.

Так, в случае утери паспорта посторонние могут воспользоваться им в корыстных целях: оформить кредит удаленно через сайт, используя человека с похожей внешностью. Также мошенники могут зарегистрировать на чужой паспорт SIM-карту, чтобы уже с ее помощью взять деньги у банка.

Еще один способ связан с рекрутинговыми компаниями. Злоумышленники якобы проводят собеседование с соискателем и получают его паспортные данные для последующего использования не по назначению. Чтобы не стать жертвой лжерекрутеров, нужно заранее убедиться в надежности фирмы.

Мошенниками могут оказаться и организаторы телефонных соцопросов. Цель обманщиков в данном случае – голос жертвы. Собеседники специально выбирают вопросы, чтобы человек как можно чаще отвечал "да", "согласен", "подтверждаю" и тому подобное. Впоследствии махинаторы могут использовать фразы для подтверждения того, что жертва согласилась взять кредит.

Отдельный вид мошенничества связан с маткапиталом. По закону получать его в виде денег запрещено, однако третьи лица предлагают гражданам услуги по обналичиванию средств. Во всех случаях подобные предложения поступают от преступников.

Также в администрации напомнили о самом распространенном способе телефонного обмана: человека вынуждают назвать данные банковской карты и код из SMS. Подобную информацию не стоит сообщать никому.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle