Кузбасс обзаведется модельными библиотеками нового поколения

Федеральные власти намереваются создать в Кемеровской области шесть модельных библиотек нового поколения. Для удобства молодых граждан в них оборудуют доступ к высокоскоростному интернету.

Министерство культуры России одобрило заявки от участников, желающих привить жителям Кузбасса привычку читать. Теперь в планах ведомства сделать до конца 2019 года шесть библиотек на территории региона.

Как уточнили в пресс-службе администрации Кемеровской области, модельная библиотека в течение ближайших месяцев будет создана в Гурьевском районе. На эти цели власти выделили 10 млн рублей. Еще 5 млн рублей получит Большеталдинская сельская библиотека-филиал № 1. Эти деньги планируется потратить на модернизацию оборудования в учреждении.

Региональные власти подчеркнули, что в рамках нацпроекта "Культура" до конца текущего года начнут свою работу еще четыре модельные библиотеки нового образца в Междуреченске и Полысаеве. На модернизацию муниципальных библиотек из федерального бюджета в равных частях выделено 10 млн рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle