Около сотни американцев попали в больницы после курения вейпов

Американский Центр по контролю и профилактике заболеваний зафиксировало 94 случая загадочной болезни легких, связанной с курением вейпов и электронных сигарет.

Агентство проводит консультации в департаментах здравоохранения в Иллинойсе, Калифорнии, Индиане, Миннесоте, а также Висконсине, где зафиксирована треть всех случаев, сообщают РИА "Новости".

Сообщения о загадочном заболевании, от которого страдают в основном подростки и молодые люди, поступали из 14 штатов. Помимо этого, медики не исключают множественные незарегистрированные случаи.

На данный момент случаи заболевания исследуются. У врачей нет доказательств, что болезнь вызвана инфекцией. Однако все случаи схожи между собой: прогрессирующие респираторные нарушения, требующие интубации трахеи и в ряде случаев госпитализации. Среди симптомов называют кашель, боль в груди, одышку, лихорадку, диарею, потерю веса и пищевые расстройства. Обычно болезнь развивается в период от нескольких дней до недели.

Медики подчеркнули, что для пациентов "нет специального лечения", а лишь поддерживающая терапия. Летальных случаев пока не наблюдалось.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала о 20 случаях госпитализации после курения вейпов.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle