Жильцы аварийного дома в центре Кемерова засудили РЭУ

Кемеровчане, которые в прошлом году столкнулись с серьезными проблемами из-за аварийной ситуации в многоквартирном доме, подали в суд на управляющую компанию и добились выплаты компенсации.

Жители дома на улице Н. Островского, где в прошлом году произошло чрезвычайное происшествие, засудили коммунальщиков. Как указано в материалах дела, семейная пара, которая проживала в злополучном подъезде, до сих пор не может попасть к себе домой из-за запрета – в здании остается опасность обрушения. При этом экспертиза показала, что вина лежит на "РЭУ-9".

– Истцы не могут проживать в своей квартире, вести быт, обустраивать свое жилье. Данные ограничения и лишения собственники претерпевают по вине ООО "РЭУ-9" как управляющей организации многоквартирного дома, которая недобросовестно, систематически не исполняла свои обязанности, – говорится в материалах.

Экспертиза показала, что обрушение подвала произошло из-за потери несущей способности кирпичной кладки столба в подвальном помещении, а это, в свою очередь, произошло из-за низкого качества раствора кладки, систематического замачивания и вымывания раствора – в подвале постоянно текла вода.

Истцы указали, что после инцидента всех жильцов подъезда выгнали на улицу и больше не пускали. У людей осталась только одежда, в которой они утром вышли на работу. Жить супругам сначала пришлось у дочери, а потом на даче у родственников. Глава семейства при этом оставил в квартире компьютер, в котором хранятся важные бизнес-документы. Жена же работает в администрации Кемерова, где строгий дресс-код, и женщине пришлось в срочном порядке искать новую форму.

В процессе разбирательства директора "РЭУ-9" Епанешникову Т.Г. признали виновной по ч.2 ст. 14.1.3 КоАП РФ и уволили. Жильцы дома подали иск к управляющей компании с требованием компенсировать ущерб. Центральный районный суд частично удовлетворил требования истцов и предписал РЭУ выплатить компенсацию, однако сумма взыскания не указана. При этом решение суда может быть обжаловано.

Напомним, 8 июня 2018 года в Кемерове по адресу: улица Н. Островского, 27 произошел инцидент. Из-за обрушения основания кирпичного фундамента в десятом подъезде провалился пол в квартире. Спасатели ввели режим ЧС, жильцам запретили заходить внутрь за вещами. Позже доступ открыли в соседние подъезды, жильцам из десятого подъезда разрешили забрать личные вещи, но проживать там запрещено до сих пор.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle