Пассажирам авиакомпании «Россия» расскажут о театральной жизни Новосибирска

Авиакомпания "Россия", совместно с Межрегиональным независимым профсоюзом актеров театра и кино запустили проект "Год театра в "России"". Пассажиров познакомят с региональными театрами страны, в том числе и с театром Новосибирска.

"Год театра в "России" – серия короткометражек, в которых российские актеры повествуют о городах с крупными театральными школами. О новосибирской сцене пассажирам расскажет актриса "Современника" Алена Бабенко, Михаил Боярский и Дария Лятецкая о Санкт-Петербурге, Светлана Крючкова и Игорь Петренко о Владивостоке, Екатерина Гусева о Екатеринбурге, а Василий Уриевский о Москве. При этом, режиссер и продюсер короткометражек – общественный деятель, председатель Независимого профсоюза актеров театра и кино Денис Кирис.

Идеей этого проекта выступает беспрецедентный союз современной авиации и традиционного искусства театра. Пассажир, находящийся на борту самолета, переносится в зрительный зал, а перелет является дорогой в театр. Так, авторы проекта хотят напомнить зрителям о театре, как об одном из наиболее старых видов зрелищных искусств.

Идею, которая была озвучена двадцать седьмого марта в рамках круглого стола "Проект Станиславского. Общество искусства и литературы и Год театра в РФ", поддержал портал "Культура.РФ". В ходе мероприятия деятели искусств, активисты и предприниматели обсудили инициативы в рамках проведения Года театра. Тогда же и прозвучало предложение, касающееся создания культурного проекта совместно с авиакомпанией "Россия".

По словам генерального директора "России" Сергея Александровского, история России тесно связана с громкими премьерами, поскольку самые известные театральные деятели воспитаны в России. Кроме того, Александровский считает, что объявление 2019 года Годом театра – уникальный шанс познакомить пассажиров с шедеврами отечественной сцены.

Посредством бортовых систем пассажиры посмотрят короткие минутные ролики, раскрывающие историю театров самых масштабных городов страны.

Базой проекта стало сотрудничество с порталом "Культура.РФ": записи современных театральных постановок будут показываться на базе бортовых развлекательных мультимедиа-систем.

Министр культуры России Владимир Мединский подчеркнул, что российская театральная карта выходит далеко за пределы Москвы и Санкт-Петербурга: проект познакомит пассажиров со знаковыми театральными постановками региональных театров.

Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle