1,2 млн рублей заплатили кузбассовцы за опасную воду

За первую половину 2019 года должностные и юридические лица, нарушившие санитарное законодательство в области питьевого водоснабжения, получили штрафы на общую сумму 1 229,5 тысяч рублей, сообщает пресс-служба областного Роспотребнадзора.

Всего в Кемеровской области для обеспечения населения питьевой водой в настоящее время эксплуатируются 813 водопроводов и 725 нецентрализованных источников водоснабжения.

За полгода сотрудники Роспотребнадзора исследовали 6 705 проб водопроводной воды и выяснили, что 6,4% образцов не соответствуют гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, 1,3% – по микробиологическим показателям и гигиеническим нормативам. Примечательно, что при этом качество воды, по сравнению с 2018 годом, улучшилось по санитарно-химическим показателям на 2,3 %, а по микробиологическим – на 0,4 %.

Нарушителям санитарного законодательства за полгода вынесены 72 постановления о наказании в виде штрафа на общую сумму 1 229,5 тысяч рублей.

Кроме того, деятельность двух объектов питьевого водоснабжения приостановлена решением суда на срок до 60 суток, а именно скважин в деревне Андреевка Кемеровского района и селе Бороковка Тяжинского района Кемеровской области.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle