Экс-президент Киргизии Атамбаев нашел виновных в смерти спецназовца

Бывший глава Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев, резиденцию которого пытались взять штурмом силовики, заявил, что знает, кто виновен в смерти одного из участвовавших в операции спецназовцев.

Экс-президент сказал, что в случившемся виноваты нынешние власти страны во главе с Сооронбаем Жээнбековым. По словам Атамбаева, руководство Киргизии направило правоохранителей на смерть ради кровопролития.

– Ответственность за смерть несет Сооронбай Жээнбеков, который прислал ребят, абсолютно ни в чем не виновных, на такое грязное и плохое дело. <...> Послали спецназ, чтобы они погибли или поубивали гражданских, – приводит слова Атамбаева 24.kg.

Напомним, вечером 7 августа, в селе Кой-Таша, где находится дом экс-президента, началась санкционированная властями операция по задержанию Атамбаева. В результате столкновения спецназа с гражданскими пострадали порядка 50 человек. Кроме того, от полученных травм скончался один правоохранитель. Штурм провалился, Атамбаев остался в резиденции.

По сообщениям местных СМИ, в Бишкеке начались несанкционированные митинги в поддержку бывшего президента. Вышедшие на улицы граждане считают, что предъявленные Атамбаеву обвинения беспочвенны.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle