Американские ученые предсказали масштабную экологическую катастрофу

Геологическая служба США рассказала о вероятности экологической катастрофы на территории вулканического архипелага Гавайи.

Катастрофическое извержение вулкана Килауэра, по исследованиям ученых, состоится на Гавайской территории и может привести к серьезным последствиям. Первые аномалии в вулкане заметили в конце июля пилоты-исследователи, фиксирующие состояние вулкана. Они сфотографировали странное сине-зеленое пятно в жерле.

Так, ученые сообщают, что крупное извержение активного вулкана может привести ко взрывам. Это произойдет из-за скопившегося благодаря трещинам в скале озера в самом кратере, которое продолжает расти.

– Если оно (озеро, прим.ред.) достигнет крупных размеров перед тем, как Килауэа проснется, его вода будет мгновенно испарена поднимающейся лавой, что породит взрыв, – цитирует сотрудника Гавайской вулканической обсерватории РИА "Новости".

Если скопление вод продолжится и увеличится в размерах, то объем магмы может вырасти, что многократно усилит взрыв. Также последствия в таком случае усугубятся из-за выбросов огромного количества газа и пород в воздух.

Вулкан Килауэра уже известен уничтожением с лица Земли городка Леилани-Эстейтс, и двух курортов. Однако катастрофа в ближайшее время маловероятна, уточняют исследователи.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle