Владимир Путин одобрил ужесточение наказаний за препятствование работе "скорой"

Российский президент Владимир Путин подписал законопроект, который значительно ужесточает санкции за отказ пропускать автомобили скорой помощи.

На официальном сайте правовой информации был опубликован одобренный парламентом документ за подписью главы государства. Согласно этому закону, в Уголовный Кодекс РФ вводится статья "Воспрепятствование оказанию медицинской помощи".

Теперь, если в результате действий человека, не пропустившего "скорую" с включенной сиреной, здоровью пациента был причинен тяжкий вред, то гражданина могут отправить в колонию на срок до двух лет. Если же находящийся в карете скорой помощи человек умер по вине заблокировавшего дорогу водителя, то последний может лишиться свободы на срок до четырех лет.

Если в результате препятствования работе скорой помощи не наступило последствий, то виновника оштрафуют на сумму до четырех тысяч рублей.

РИА "Новости" отмечает, что ранее максимум, что грозило гражданам РФ за отказ пропускать машины медиков, – это взыскание до 500 рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle