Эксперты не нашли залежей угля в местах подземных пожаров в Киселевске

Экспертиза показала, что угольных пластов в очагах подземного пожара в кузбасском городе не выявлено. Специалисты предположили, что там горит порода, попавшая туда при рекультивации.

По словам сотрудников научного центра ВостНИИ по промышленной и экологической безопасности работ в горной отрасли, в местах с подземными пожарами в Киселевске не было найдено залежей угля. Следовательно, горит там что-то другое.

– В этом месте угольных пластов нет, поэтому пласты гореть не могут ввиду их полного отсутствия. Ранее был там карьер, была рекультивация, предположительно, при засыпке туда попали углесодержащие породы, которые при поступлении кислорода могут вызывать горение, – цитирует экспертов ТАСС.

Ранее те же эксперты заявляли, что подземные пожары в Киселевске возникли из-за тяги местных жителей выбрасывать мусор в неположенных местах.

Глава местной администрации заявил, что разработана программа тушения подземного пожара: через пробуренные скважины под землю будут заливать воду.

Напомним, ранее киселевчане массово пожаловались на невыносимые условия жизни: из-под земли рядом с домами стал идти едкий дым. Горожане стали жаловаться и на самочувствие. Дошло до того, что жители обратились к премьер-министру Канады с просьбой предоставить им убежище как беженцам.

Власти Кузбасса отреагировали на жалобы киселевчан и пообещали заняться расселением. По имеющимся данным, в переселении с опасной территории нуждается 71 семья.

Комментарии для сайта Cackle