ЦБ планирует ввести дополнительные меры по ограничению потребкредитов

Центральный Банк России думает над дополнительными мерами по ограничению потребительского кредитования после введения показателя долговой нагрузки. Новые ограничения могут затронуть долгосрочные кредиты.

Долговая нагрузка россиян переходит за критический уровень и становится социальной проблемой, с таким заявлением выступил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

В связи с этим планируются ввести меры по ограничению долговой нагрузки в необеспеченном потребительском кредитовании: в регулирование вводится показатель долговой нагрузки (ПДН), и с 1 октября планируется установить надбавку к коэффициентам риска в зависимости от уровня ПДН и полной стоимости кредита (ПСК), сообщает РИА "Новости" ссылаясь на слова первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой.

– В связи с введением ПДН банки могут начать удлинять кредиты. Таким образом, платеж к доходу будет снижаться, но риски, связанные с большим размером кредитов и высокой долговой нагрузкой, сохранятся, – сообщила первый зампред ЦБ.

Сейчас у Банка России нет полномочий для введения такого рода ограничений, поэтому он обратился к законодательству, чтобы ему такие полномочия предоставили.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle