Эксперты предупредили россиян о резком росте цен на мясо

Власти намереваются потребовать у поставщиков кормовых добавок для животных компенсации за неверное толкование закона. Это неизбежно приведет к подорожанию мяса птиц, коров и свиней в России по меньшей мере на 10%.

Действующее законодательство РФ предусматривает льготную ставку НДС (10%) для поставщиков комбикормов, однако формально эти правила вступили в силу лишь с 1 января 2019 года. Несколько лет до этого существовали разногласия по поводу трактования постановления правительства от 2004.

"Известия" узнали, что в Минфине требуют доначислить поставщикам четыре-семь миллиардов рублей налогов за три предыдущих года. URA.RU отмечает, что Министерство финансов в своем мнении руководствуется документами Верховного суда РФ, который запретил применять льготную ставку на налогообложение импортеров комбикормов до изменений.

Таким образом, по мнению ведомства, в период до 1 апреля 2018 года поставщики должны были платить налог в размере 18%. Именно эти деньги и хочет взыскать Минфин. Эксперты утверждают, что подобные меры, хоть и принесут в бюджет "лишние" средства, они отрицательно скажутся на стоимости конечного продукта – мяса. По самым скромным подсчетам, его цена в России возрастет на 10%.

Ему противостоит Министерство сельского хозяйства, которое настаивает на принятии новых нормативов, которые де-юре распространят действующую ставку в 10% на предшествующие годы, избавив таким образом поставщиков от дополнительных трат, а граждан от необходимости платить за мясо еще больше.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle