Ставка на элитных инженеров: Forbes включил ТПУ в десятку лучших российских вузов

Российская редакция журнала Forbes сегодня опубликовала рейтинг российских университетов. Цель рейтинга не только оценить качество российского образования, но и выяснить, какие вузы выпускают специалистов с предпринимательской жилкой, способных в дальнейшем войти в список Forbes или стать частью российской политической элиты. Томский политехнический университет вошел в топ-10 рейтинга, заняв девятую строчку. Это лучший результат среди нестоличных вузов страны, а также среди томских университетов.

Напомним, российский Forbes впервые опубликовал этот рейтинг в 2018 году. Тогда Томский политех сразу занял высокую позицию – 12-ю строчку. Как отмечают составители рейтинга, в этом году в рейтинге особо усилили позиции именно технические вузы.

"Современная экономика неразрывно связана с новыми технологиями, и кому, как не выпускникам технических вузов, суждено быть элитой страны", – говорится в исследовании.

Методика рейтинга по сравнению с 2018-м годом не поменялась. За основу были взяты данные мониторинга эффективности деятельности более 1000 учреждений высшего образования, подготовленного Министерством образования РФ. Методика учитывает не только качество образования, но и статистические данные о трудоустройстве выпускников, их востребованности в регионах, количестве предпринимателей среди них. Также Forbes изучил биографии более 1600 представителей российской элиты – участников списка Forbes и их детей, руководителей частных и государственных компаний, чиновников и депутатов. Таким образом, вузы проанализированы по десяти метрикам, сгруппированным на три составляющие: качество образования, качество выпускников и фактор Forbes. Он учитывает "элитность" учебного заведения и долю предпринимателей в общем числе выпускников.

"Скорость изменения технологий, глобальная взаимосвязанность производства и экономики приводит к огромной многофакторности развития любого предприятия и организации. Усиление позиций технических вузов, и Томского политеха в частности, в рейтинге элит ярко демонстрирует результат этих тенденций – многофакторными структурами могут успешно управлять только люди с системным мышлением. И здесь важно, что элитное инженерное образование, какое и дают в ТПУ, – это, в первую очередь, системное мышление, качественная стартовая площадка в жизни не только для тех, кто видит себя в науке в качестве создателя новых прорывных технологий, но и для будущих технологических бизнесменов, управленцев, руководителей предприятий, для тех, кто в будущем будет принимать решения в области государственной политики по развитию науки и техники", – говорит проректор Томского политеха по внешним связям Лилия Кирьянова.

Томский политех набрал в рейтинге 48,59 балла. Самая сильная позиция ТПУ – качество образования. По этому критерию ТПУ занял в рейтинге шестое место. Возглавляют рейтинг в этом году МИСиС, МГИМО и МФТИ.

Напомним, накануне были опубликованы результаты одного из самых престижных и авторитетных мировых университетских рейтингов – ShanghaiRanking's Global Ranking of Academic Subjects 2019 (предметный Шанхайский рейтинг). Томский политехнический университет впервые вошел в сотню лучших вузов мира в международном рейтинге – по направлению Mechanical Engineering ТПУ занял место в группе 76-100. Более того, он стал единственным российским вузом, представленным в этой области, а также первым томским вузом, вошедшим в топ-100 международного рейтинга.

Фото: Forbes
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle