Росконтроль назвал самый вкусный квас

Специалисты Росконтроля проверил семь брендов одного из самых любимых напитков россиян – кваса – и выявил самый лучший из них.

Эксперты проверили квас марок "Очаковский", "Русский дар", "Лидский", "Вятский квас", "Никола", "Суздальские напитки" и "Букет Чувашии". Они обнаружили в составе всех образцов консервант диоксид серы (Е 220), однако в составе он не числился. Это является нарушением, так как вещество у некоторых может вызвать проявление непереносимости.

Кроме того, Росконтроль проверил образцы по вкусовым качествам. Самый высокий балл (14) получили напитки "Очаковский", "Русский дар" и "Никола". Они обладают полным вкусом, с тонами сброженного напитка. Чуть ниже в рейтинге оказались марки "Лидский" (13,5), "Вятский квас" и "Суздальские напитки" (12,5). Первый имеет чистый вкус с хлебными тонами и кислинкой, остальные же – простой вкус. Самый низкий балл получил квас "Букет Чувашии" (12). Его вкусовые качества эксперты оценили как "простые и слащавые". Таким образом, в результате исследования все образцы оказались в списке товаров с замечаниями.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle