"Яндекс" может повторить судьбу Telegram

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) обратились к руководству сервисов "Яндекса" с требованием предоставить им ключи шифрования. Силовикам отказали.

Источник из ИТ-сферы и близкий к компании собеседник сообщили РБК, что "Яндекс" может повторить судьбу Telegram и подвергнется блокировке на территории России. По информации издания, правоохранители пытались получить ключи шифрования от "Яндекс.Почты" и "Яндекс.Диска".

– Сама идея сессионного ключа состоит в том, что он не сохраняется. <...> В случае их перехвата злоумышленник не сможет их расшифровать. В этом смысле хранение и передача сессионных ключей создают определенные риски, – пояснили свою позицию в "Яндексе".

Отмечается, что теперь ФСБ имеет право составить на компанию административный протокол и оштрафовать ее на миллион рублей. Если требование силовиков не будет выполнено после этого, то в дело вступит Роскомнадзор, который сможет обратиться в суд с требованием о блокировке сервисов, что ранее уже происходило с мессенджером Telegram.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle