Россияне оспорили данные Росстата о своих доходах

Почти каждый пятый россиянин считает, что его реальные доходы уменьшились, хотя Росстат заявлял об их увеличении. СМИ узнали, почему данные не противоречат друг другу.

Исследование Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС показало, что за прошедший год 18,3% россиян заметили снижение своих зарплат. Росстат же уверен, что в среднем по стране рост доходов за этот период составил 9,4%.

Корреспонденты "Известий" обратились за разъяснениями к профессору Московского гуманитарного университета Алексею Скопину. Эксперт пояснил, что фактически в данных опроса и исследования разногласий нет.

– В банковской, нефтяной сфере, у политиков доходы могут расти довольно сильно, в том числе в разы. Снижение же зарплат, даже массовое, как правило, незначительное – до 5–10 тысяч рублей. Таким образом, размер прибавок сильно превышает размер сокращения, и в среднем по стране получается рост, – пояснил собеседник.

Так, по его мнению, в то время как небольшая часть населения продолжает богатеть быстрыми темпами, доходы ряда граждан продолжают снижаться. Таким образом, информация о том, что почти каждый пятый россиянин заметил снижение доходов не противоречит данным о фактическом их увеличении.

Этот факт также подтверждает и опубликованный Росстатом отчет о том, что почти половине граждан РФ доходов хватает лишь пропитание и одежду – у людей не остается свободных средств для приобретения бытовой техники, мебели и других товаров длительного пользования.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle