"Аэрофлот" заступился за пилотов потерпевшего крушение SSJ-100

Представители авиакомпании, которой принадлежал потерпевший крушение в Шереметьево Sukhoi Superjet-100, заявили, что вины пилотов в гибели 41 человека нет.

"Аэрофлот" разослал крупным СМИ сообщение, где говорится, что жесткая посадка воздушного судна имела под собой объективные причины. Вопреки распространившимся в Сети сведениям, отметили в компании, выпуск интерцепторов был невозможен.

– Закрылки были в положении, соответствующем посадочной процедуре и в соответствии с имеющимся отказом системы. <...> по процедуре сначала включается реверс, а затем уже на устойчивом пробеге по взлетно-посадочной полосе выпускаются интерцепторы, – приводит текст письма РБК.

Кроме того в сообщении указывается на то, что пока никаких официальных документов, подтверждающих вину летчиков, нет. Выводы о том, что трагедия произошла по вине пилотов, могут сделать только расследующие дело о гибели людей правоохранители.

Напомним, что вечером 5 мая, через несколько минут после взлета, в самолет SSJ-100 попала молния. Из-за отказа ряда систем экипаж принял решение вернутся в Шереметьево. Во время жесткой посадки (масса судна превышала допустимую на 1,6т из-за того, что топливо не было выработано) стойки шасси продавили топливные баки, горючее попало на горячие двигатели и воспламенилось. В результате пожара погиб 41 человек из 78, находившихся на борту.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle