Экспертиза выявила сходства между собакой-бомжом и символом Универсиады

Красноярское издание "Проспект Мира" ведет ожесточенную борьбу с органами власти из-за карикатуры на символ Универсиады-2019.

Руководитель проекта Илья Лабунский в своем Facebook сообщил, что эксперты, которых выбирали и оплачивали организаторы Универсиады, дали заключение о том, что СМИ нарушило закон об авторском праве. При этом издание якобы своровало символ международного конкурса – Ю-Лайку для создания карикатуры на Универсиаду.

После того, как эксперты вынесли свое решение, сотрудники надзорного ведомства потребовали от Лабунского явиться к прокурорам для решения вопроса о возбуждении административного дела.

При этом сам руководитель "Проспекта Мира" настаивает на законности действий издания. По его словам, использование символа Универсиады для создания карикатуры априори не может являться незаконным.

Напомним, что конфликт между Исполнительной дирекцией Универсиады и изданием начался в марте 2019 года. Тогда в прокуратуру поступила жалоба на опубликованную в журнале карикатуру, на которой пес в синем шарфе (пародия на символ Универсиады Ю-Лайку) на фоне всеобщей разрухи греется у горящих бочек.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle