Бедствующих жителей Киселевска заставляли платить за бесплатную воду

Киселевчане пожаловались на проблемы с водоснабжением, а также то, что их заставляют платить за привозную воду. В ситуации стали разбираться правоохранители.

Жители района Афонино в Киселевске уже долгое время вынуждены жить без централизованного водоснабжения. Воду горожане берут из скважин и колодцев, а местные власти распорядились привозить воду адресно по расписанию. Оплачивалось это на деньги из местного бюджета, однако с жильцов взималась плата в размере 17,90 рублей за 1 куб.м. (1 л. воды равен 0,0179 коп.), что противоречило закону.

– Подвоз воды является временной мерой, направленной на обеспечение населения водой на момент устранения причин и условий, приведших к отсутствию воды. Взимание платы за воду с жителей района являлось необоснованным, – рассказали в прокуратуре.

Прокурор потребовал отменить плату за привозную воду. Также в суд направлено требование к управлению ЖКХ Киселевского городского округа организовать холодное водоснабжение, соответствующее санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle