Кузбассовцы высказались резко против закона об изоляции рунета

Подавляющее большинство жителей Кузбасса возмущено законом о так называемом стабильном интернете, который осталось подписать президенту. По мнению сибиряков, закон приведет к замедлению бизнес-процессов.

Портал по поиску работы "Зарплата.ру" провел опрос среди кузбассовцев на тему недавно одобренного Советом Федерации противоречивого закона о "безопасном" интернете и выяснил, что 75% жителей региона высказались против данного закона. Лишь 7% оценили его положительно, а 18% признались, что им все равно.

67% респондентов считают, что с началом действия закона в их работе произойдут изменения, 17% посчитали, что в их жизни ничего не изменится, а 16% указали, что их работа не связана с Сетью.

58% опрошенных сказали, что слышали об изоляции рунета, но не знают деталей. Пятая часть опрошенных оказалась с ними знакома, в то время как 22% даже не слышали о законе.

66% респондентов считают, что закон затормозит бизнес в стране. Если брать конкретные направления, 75% человек боятся за работу поисковых систем, 62% – за покупку товаров в иностранных интернет-магазинах, 60% за онлайновые финансовые операции, 56% – за соцсети и мессенджеры, 51% – за работу интернет-СМИ, а 15% опасаются проблем с просмотром видео в интернете.

Предыдущий серьезный закон, который затронул рунет, был "пакетом Яровой". По задумке авторов, операторы сотовой связи обязаны полгода хранить весь трафик пользователей, включая звонки и переписку в соцсетях. Тем не менее, как считают эксперты, закон до сих пор не реализуется, потому что оборудования для хранения пользовательских данных до сих пор не существует в природе.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle