Тушивший "Зимнюю вишню" пожарный подал иск в Верховный суд

Сергей Генин, принимавший участие в тушении ТЦ "Зимняя вишня" в марте 2018 года, подал иск в Верховный суд.

Сергей Генин, обвиняемый в халатности при тушении пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове, подал иск в Верховную судебную инстанцию России. Пожарный просит признать недействительными ряд статей Боевого устава подразделений пожарной охраны (БУПО), утвержденного приказом МЧС осенью 2017 года.

"Изучив административное исковое заявление Генина Сергея о признании недействующими пунктов 3, 52, 73, 76, 80 Боевого устава подразделений пожарной охраны <…> определил административное исковое заявление Генина принять к производству Верховного суда в качестве суда первой инстанции и возбудить административное дело", – цитирует ТАСС постановление суда.

Ответчиком выступает МЧС России.

Сергей Генин добивается изменения Боевого устава подразделений пожарной охраны. Так, пункт 3 порядка организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ гласит, что выполнение устава "является обязательным для всего личного состава органов управления и подразделений пожарной охраны, участвующего в тушении пожаров". Пункт 52 расписывает права руководителя тушением пожара, пункт 73 прямо обязывает пожарных спасать людей в случае, если есть угроза их жизни и здоровью, а пункт 76 – делать это в первоочередном порядке.

Как пояснил ТАСС профессор кафедры надзорной деятельности Академии государственной противопожарной службы (АГПС) МЧС Сергей Назаров, Генин во время тушения пожара в "Зимней вишне" все эти пункты выполнил. Но следствие, заключив его под стражу за халатность, фактически обвинило его в том, что он нашел в задымленном ТЦ пострадавшего и спас его, вместо того, чтобы оставить его и продолжать искать кинозал, где, согласно показаниям очевидцев, были дети.

"Имел ли право он, обнаружив живого человека, бросить его? Согласно обвинению, которое ссылается на БУПО, – мог. Поэтому Генин и ставит вопрос, что этот боевой устав содержит недействующие пункты", – сказал Назаров.

Сергей Генин уже подавал иск о признании ряда положений БУПО недействительными. Но тогда Верховный суд не принял его к рассмотрению.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle