АЗС для электромобиля: энергетики открыли сеть «электрозаправок» в Кузбассе

Кузбасские энергетики ПАО "МРСК Сибири" – "Кузбассэнерго-РЭС" торжественно открыли на автопарковке Променада-2 в Кемерове заправочную станцию для электромобилей. Теперь их автовладельцы смогут за два часа практически полностью заправить "баки" своих экологически чистых транспортных средств.

Как рассказал на торжественном мероприятии и.о. заместителя директора по реализации и развитию услуг филиала ПАО "МРСК Сибири" – "Кузбассэнерго-РЭС" Роман Ровенский, в настоящее время сеть заправок включает 32 пункта для подзарядки. А специализированных станций – шесть. Одна из них – станция быстрой зарядки – расположена на трассе Ленинск-Кузнецкий – Новокузнецк. Она позволяет всего за 30-40 минут зарядить до 80% емкости АКБ и продолжить движение. Все специализированные станции зарядки дают владельцам электрокаров дополнительные возможности для подзарядки своего автомобиля вне дома.

– Достаточно, например, просто оставить свой электромобиль на этой станции, подключив его к "колонке", а самому отправиться за покупками или на сеанс в кинотеатр, чтобы, вернувшись, застать электромобиль "заряженным", – говорит один из владельцев электроавтомобилей кемеровчанин Дмитрий Лаухин.

Стоит отдельно отметить, что пока все "электроАЗС" работают в тестовом режиме, поэтому услуга по зарядке аккумуляторов предоставляется совершенно бесплатно. А чтобы получить доступ к услугам энергетиков, необходимо также бесплатно получить чип-карту для доступа к АЗС в Центре обслуживания клиентов ПАО "МРСК Сибири" – "Кузбассэнерго-РЭС".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle