В Госдуме предлагают сократить на территории России показ фильмов производства США

Соответствующий законопроект уже подготовлен в недрах Государственной Думы.

Предполагается, что на киноленты зарубежных производителей установят ограничения: только 50% демонстрируемых лент смогут составить работы зарубежных режиссеров, остальную часть проката – отечественные фильмы, сообщают "Известия". В российском кинопрокате превалируют американские картины.

Автор документа - депутат Госдумы от "Единой России" Роберт Шлегель. Он заверил, что его предложение не связано с установленными США санкциями против российских парламентариев.

"Подобные законопроекты вносили на рассмотрение Госдумы и раньше. Я еще четыре года назад первым подготовил аналогичный документ, потом уже Министерство культуры и вице-спикер ГД Сергей Железняк предлагали установить 20-процентную квоту на показ российских фильмов, - пояснил депутат изданию. - Думаю, что должно быть 50%. У нас в основном показывают американские фильмы, которые пропагандируют стереотипы, национальные интересы и ценности США. Многие из лент низкопробные".

По его мнению, таким образом можно будет заинтересовать кинопрокатные сети и кинокомпании в увеличении производства собственных фильмов.

Источник: Известия
Фото: Google.Images
Автор:
Комментарии для сайта Cackle