Россияне стали чаще жалеть о распаде СССР

"Левада-центр" провел исследование, чтобы понять, чаще ли россияне стали жалеть о том, что живут не в СССР. Оказалось, что граждан, скучающих по советскому прошлому, оказалось большинство.

Специалисты выяснили, что около 66% жителей России сожалеют о распаде Советского Союза. Это немногим меньше, чем в 2000 году, когда был установлен максимум желающих вернуться в "прошлую жизнь". Тогда о своих сожалениях рассказали 75% жителей страны. Также оказалось, что 60% респондентов уверены – СССР можно было сохранить.

При этом чаще всего по советскому строю тоскуют люди старше 55 лет. Однако замечено, что и среди юных граждан, 18 лет-22 года, такие настроения только возрастают.

Когда россиян спросили, что вызывает у них ностальгию, они ответили, что сейчас в стране разрушена единая экономическая система, к этому выводу пришли 52% опрошенных. Также 36% заявили, что раньше чувствовали ​себя частью великой державы, а на данный момент не испытывают этого. 31% вспомнил о современном взаимном недоверии и ожесточенности.

Социологи "Левада-центра" уверены, что такие результаты стали причиной введения в России нового пенсионного возраста.

– Население свою ностальгию по СССР всегда объясняет преимущественно иррациональными представлениями о сильной экономике и благосостоянии тех времен, забывая о дефиците и карточках, тем более на фоне роста обеспокоенности проблемами благосостояния в настоящем, – рассказал эксперт.

При этом ранее "Левада-центр" проводил еще одно исследование, результаты которого показали, что 47% уверены в том, что Россия движется в правильном направлении развития, 42% высказали несогласие с этим, пишет РБК.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle