Кемерово снова примет чемпионат мира по бенди

Молодежный чемпионат мира по хоккею с мячом в 2013 году пройдет в столице Кузбасса. Такое решение принял исполком Международной федерации бенди на днях. За звание лучших сразятся восемь сильнейших хоккейных команд со всего мира.
Молодые спортсмены из Канады, США, Швеции, Норвегии, Финляндии, Белоруссии, и Казахстана приедут посостязаться с российскими хоккеистами 23 декабря. Для Кемерово принимать мировых звезд бенди безусловно событие знаменательное. Однако именно кузбасскую столицу для проведения чемпионата выбрали неслучайно.
Заявку от Кемерова на проведение молодежного ЧМ по хоккею с мячом в Международную федерацию бенди направили по просьбе губернатора Аман Тулеева. Исполком просьбу принял к сведению, и единогласно проголосовал за кузбасскую столицу.
Да и вообще, наш регион в хоккейном мире на хорошем счету. Многие специалисты отмечают, что у нас как нигде умеют грамотно планировать и организовывать подобные крупные события. Ранее Кемерово уже принимал молодежный чемпионат мира по хоккею с мячом в 2003 году. Тогда состязания прошли с огромным успехом, а кроме того, стали стимулом к строительству в Кемерове стадиона с искусственным льдом.
Приятные впечатления у многих зарубежных экспертов оставил Кемерово и после ЧМ по бенди в январе 2007 года. Тогда столь крупное спортивное событие мирового значения прошло у нас впервые. Шутка ли, в Кемерово съехались болельщики и спортсмены из 12 стран мира. И трибуны подновленного стадиона «Химик» легко вместили более 23 тысяч зрителей.
Кстати, к нынешнему чемпионату тоже ожидают немалое количество болельщиков. И, неисключенно, что к предстоящему "Бенди-2013" город увидит немало спортивных сюрпризов.
 
Фото: www.bandynet.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle