"Википедию" обвинили в переименовании статьи о Киевской Руси

Администратор русскоязычной "Википедии" Илья Щуров опроверг "сенсационные сообщения" о переименовании статьи о Киевской Руси в "Древнерусское государство" в связи с событиями в Крыму. Об этом он рассказал в своём блоге в ЖЖ.

По словам Щурова, переименование статьи произошло ещё в 2013 году. 28 апреля началось обсуждение смены названия статьи с "Киевская Русь" на "Древнерусское государство" в русском разделе "Википедии". Большинство из участников высказались за, и 13 мая статья была переименована.

21 марта 2014 был поставлен вопрос об обратном переименовании статьи одним из участников "Википедии". В качестве аргументов использовались упоминание Киевской Руси в повести временных лет и превалирование в результатах поиска Google, что другие участники посчитали недостаточно вескими аргументами. Кроме того, закрытый в прошлом году вопрос не захотели выносить на обсуждение повторно.

По правилам "Википедии", использоваться будет то название, которое преобладает в литературе, и сейчас идёт обсуждение, какое из них более распространено. Если популярность слов окажется одинаковой, будет выбран «устоявшийся» вариант: сейчас им является "Древнерусское государство", пояснил Щуров.

Он также подчеркнул, что русскоязычный раздел "Википедии" не имеет отдельной юридической сущности и является частью международного проекта, отражающего весь спектр значимых мнений. Несмотря на попытки некоторых блогеров расследовать политическую позицию Щурова, он открестился от влияния частных взглядов на политику проекта.

Обсуждение переименования статьи в русскоязычной прессе возникло из-за публикации в украинском издании "Корреспондент.Net", несвоевременно обратившем внимание на факт изменения названия. Издание связало переименование с присоединением Крыма к Российской Федерации, подчеркнув, что даже внутри самой "Википедии" не могут договориться, частью какого государства его считать.

Фото: Google.Images
Автор:
Комментарии для сайта Cackle