Кузбасский заповедник отказался спасать найденного в Новокузнецке фламинго

Новокузнечане, которые накануне обнаружили замерзающую краснокнижную птицу, не смогли пристроить ее в кузбасский заповедник, поскольку там отсутствуют необходимые условия.

Жители Новокузнецка позаботились о необычной птице, которая чуть не погибла под колесами автомобиля. Как сообщалось ранее, на минувших выходных около шахты "Ерунаковская" горожане заметили заледенелого фламинго. Птицу забрали домой, чтобы отогреть, а в понедельник, 19 ноября, передали на Станцию юных натуралистов.

На Станции птица быстро освоилась и привыкла к корму, состоящему из ряски, гамаруса, мотыля и водорослей, однако долго там пернатое оставаться не могло. Юннаты обратились в "Кузнецкий Алатау", однако там отказались приютить фламинго, поскольку ему нужно особое питание, просторный вольер, водоем. К тому же краснокнижных птиц запрещено держать в неволе без разрешения Министерства охраны природы.

В итоге спасти гостя из Африки удалось в столице Сибири.

– Новосибирский зоопарк, куда мы обратились за помощью, согласился принять редкую птицу. 20 ноября 2018 года фламинго был доставлен в Новосибирск, где его осмотрели специалисты и разместили в подготовленном для таких птиц вольере, – рассказали на Станции юннатов.

Теперь у молодого фламинго началась новая жизнь.

Фото: Соцсети
Комментарии для сайта Cackle