Кузбасские энергетики досрочно отремонтировали 20 силовых трансформаторов

На кузбасских электростанциях Сибирской генерирующей компании досрочно выполнена годовая ремонтная программа электротехнического оборудования, обеспечивающего выдачу электроэнергии и мощности в единую национальную сеть.

В 2018 году на семи электростанциях Кузбасского филиала СГК отремонтировано 20 силовых трансформаторов напряжением 110 кВ и выше. Это оборудование выполняет повышение напряжения – для передачи электрической мощности по высоковольтным воздушным линиям с наименьшими потерями. Наибольший объем ремонтных работ на силовых трансформаторах был выполнен на Ново-Кемеровской ТЭЦ и Кемеровской ГРЭС – отремонтировано восемь и пять блочных трансформаторов соответственно.

Внушительный объем ремонтов был проведен также на коммутационном электрооборудовании – выключателях и разъединителях распределительных устройств электростанций. В 2018 году было отремонтировано 115 выключателей 110 кВ и выше и 176 разъединителей 110 кВ и выше.

– Это ключевое оборудование в части распределения и передачи электроэнергии вырабатываемой электрическими станциями, позволяющее производить оперативное управление схемой выдачи мощности, а в случае системных аварий локализовать нарушения, – комментирует Александр Абрамкин, заместитель начальника службы эксплуатации ЭТО Кузбасского филиала СГК.

Досрочное выполнение ремонтной кампании в части электротехнического оборудования на Кузбасских электростанциях СГК позволит обеспечить надежное энергоснабжение потребителей в период максимальных зимних нагрузок и низких температур.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle