Кузбассовцы заплатили почти 200 тысяч рублей за шум в кафе и лифтах

Сотрудники Роспотребнадзора с января по сентябрь текущего года рассмотрели 287 жалоб кузбассовцев на повышенный уровень шума. В результате владельцы кафе и технологического оборудования в жилых домах получили штраф в размере 186 тысяч рублей.

28,9% обращений граждан были связаны с шумом от пристроенно-встроенных объектов (наружные блоки кондиционеров, музыка от ресторанов, кафе), 40,7 % жаловались на шум от инженерно-технологического оборудования (кондиционеры, холодильное оборудование), 8% –от автотранспорта, 22,3% – прочее. Наибольшее количество жалоб поступило от кемеровчан – 38%.

– Причинами повышенного уровня шума служит недостаточное применение шумозащитных мероприятий, в том числе на стадии проектирования; монтаж оборудования с отступлением от проектных решений, – сообщает пресс-служба областного Роспотребнадзора.

В результате проверок суд приостановил деятельность трех объектов. Кроме того, подано семь исковых заявлений о понуждении хозяйствующих субъектов к выполнению норм СанПин.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle