Организаторы квестов в Петербурге отреагировали на идею запрета мероприятий с детьми

Депутаты парламента Санкт-Петербурга подняли вопрос об ограничении допуска детей к квест-комнатам. Организаторы квестов прокомментировали данную инициативу.

Автором законопроекта, предусматривающего запрет на посещение особо экстремальных мероприятий подростками до 14 лет стал депутат Денис Четырбок. Он пояснил, что участившиеся случаи травмирования детей в квест-комнатах стали поводом для ужесточения правил.

Администраторы одной из таких квест-комнат высказали свое мнение по поводу сложившейся ситуации корреспондентам inforeactor.ru. Они отметили, что и так не пускают на страшные квесты детей, не достигших 14 лет. Кроме того, комната устроена таким образом, что любой человек в случае возникновения ЧП сможет выбраться самостоятельно, не прибегая к помощи организаторов.

– Из любого нашего квеста игроки могут выбраться самостоятельно – все двери имеют эвакуационные кнопки. Мы ни в коем случае не запираем игроков таким образом, что им не выбраться из квеста без помощи администратора. И не приковываем их к батареям металлическими наручниками, – пояснили собеседники.

Более того, как они заметили, скорее всего, на практике возникнут сложности с определением "экстремальности".

– Если под гребенку попадут и обычные мероприятия, в которых дети с удовольствием участвуют, разгадывают загадки, узнают новое, проводят время с родителями, то это, вполне возможно, поставит крест не только на нашей компании, но и на всей индустрии квестов в реальности в целом, – считают администраторы.

Создатели другой квест-комнаты также уверили журналистов, что любой их "эскейп" уже имеет установленные возрастные ограничения, поэтому рынок должен регулировать себя сам, не втискиваясь в жесткие рамки законодательства.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle