Конституционный суд РФ разрешил работать воспитателям без профильного образования

Конституционный суд РФ встал на защиту воспитателей детских садов с опытом работы, но без специального образования.

Как сообщает "Учительская газета", летом 2017 года женщину, которая проработала воспитателем 11 лет в Волгоградской области (а ее общий стаж в учреждениях для детей составил почти 30 лет), уволили со ссылкой на закон "Об образовании". Выяснилось, что у нее не было ни среднего, ни высшего профессионального образования.

С тех пор уволенная воспитательница пыталась добиться справедливости. Накануне Конституционный суд защитил право женщины трудиться воспитательницей.

– КС РФ признал неконституционной правоприменительную практику, позволяющую использовать часть 1 статьи 46 ФЗ "Об образовании в РФ" в качестве единственного повода для прекращения трудового договора с воспитателями дошкольных образовательных организаций, принятых на работу до вступления в силу оспариваемого закона и успешно осуществляющих профессиональную деятельность, – указано в решении суда.

Таким образом, согласно позиции Конституционного суда, воспитатели, не имеющие профессионального образования, но имеющие стаж работы в дошкольных учреждениях, не могут быть уволены по этому основанию.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle