Тулеев попросил президента упростить таможенные процедуры

Губернатор Кемеровской области принял участие в заседании Госсовета, который вчера, 17 июля, в Москве провел президент РФ Владимир Путин. Руководитель региона обсудил с главой страны насущные проблемы Кузбасса.
Напомним, что 17 июля, в Кремле Владимир Путин провел первое заседание  Государственного совета после своего вступления в должность президента. Заседание было посвящено, в первую очередь, задачам региональных властей по обеспечению устойчивого экономического роста и повышению уровня жизни граждан.
Как сообщает пресс-служба областной администрации, в ходе заседания Аман Тулеев поблагодарил президента за поддержку соотечественников, живущих за рубежом и желающих вернуться на Родину. Губернатор отметил, что Кузбасс многонациональный регион. На сегодня на территории Кемеровской области живут представители более 100 национальностей. Большинство - выходцы из бывших союзных республик.
В связи с этим, Аман Тулеев предложил рассмотреть вопрос об упрощении таможенных процедур, а именно въезда и выезда граждан РФ из стран бывшего Советского Союза.  
Глава Кузбасса поддержал и предложение Владимира Путина об обеспечении информационной безопасности страны, отметив, что именно с четко спланированных кампаний в социальных сетях, начинались действия по дестабилизации  в странах Ближнего Востока.
Ещё один из наиболее важных для регионов вопросов, который в разговоре с президентом затронул губернатор, вопрос о сложных условиях на мировом рынке со сбытом основной кузбасской продукции.
Аман Тулеев подчеркнул, что в настоящее время кузбасская экономика завязана на 85 стран мира. Вместе с тем, цены на металл и уголь на мировом рынке упали на 35-40% к уровню прошлого года, по сути, их приходится продавать ниже себестоимости.
  
- Поскольку у Кузбасса возникли трудности со сбытом своей продукции на европейском рынке, остается восток и азиатский рынок, - отметил губернатор. - Но здесь основной проблемой является нехватка пропускной и перерабатывающей способности. 
Глава региона также обратился к президенту Владимиру Путину рассмотреть возможность решения этих проблем.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle