Кемеровчанину грозит 15 лет колонии за приобщение 13-летнего сына к "нанотехнологиям"

Житель областного центра приобщил малолетнего сына к наркотикам нового образца и попал под суд. Санкции статьи предполагают от 10 лет лишения свободы.

Кемеровчанин увлекся наркотиками нового поколения – так называемыми нанонаркотиками – и приучил к ним своего сына. Согласно следствию, мужчина впервые "угостил" 13-летнего мальчика веществами осенью 2017 года, после чего стал на постоянной основе употреблять их вместе со школьником. Весной мать привела ребенка, который находился в неадекватном состоянии, к сотрудникам ПДН, а те провели медицинскую экспертизу и выявили запрещенные химикаты.

– В беседе подросток рассказал, что к пагубному пристрастию его приучил отец. Материалы по факту склонения несовершеннолетнего к употреблению наркотических средств были переданы в следственные органы, – пояснили в региональном СУ СКР.

Отец после этого несколько раз сбегал от правоохранителей, однако в конечном счете его все же задержали и поместили под стражу. В отношении 44-летнего кемеровчанина возбудили уголовное дело по п. "а" ч. 3 ст. 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенное в отношении несовершеннолетнего). Санкции статьи предполагают лишение свободы сроком от 10 до 15 лет.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle