Туроператора обязали заплатить более 300 тысяч рублей за испорченный отдых кемеровчанина

Суд постановил туроператору выплатить крупную сумму за неисполнение обязанностей перед клиентом: кемеровчанин пожаловался на фирму после того, как сгорела его оплаченная путевка в Китай.

Кемеровчанин через суд добился компенсации от ООО "Геркулес Трэвел". Согласно материалам, опубликованным на сайте Центрального районного суда, мужчина приобрел у туроператора путевку в Китай, на остров Хайнань. Согласно договору, турист заплатил 100 500 рублей, которые ушли на оплату перелета, проживание в четырехзвездочном отеле с питанием с 15 по 29 мая и медстраховку.

Тем не менее клиент не смог вылететь в Китай из-за снятия полетной программы. Кемеровчанин потребовал у компании вернуть деньги, однако ему отказали, сославшись на то, что ответственность лежит на авиаперевозчике.

Суд встал на сторону туриста и признал позицию туроператора необоснованной. С ООО "Геркулес Трэвел" взыскали госпошлину в размере 5 514 рублей, уплаченные по договору 100 712 рублей, неустойку в размере 100 712 рублей, компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей и штраф 108 212 рублей. Общая сумма выплат превысила 300 000 рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle