Ставропольский судья после видео с обнаженной женщиной ушел "на заслуженный отдых"

Коллегия судей Ставропольского краевого суда удовлетворила заявление об отставке председателя Октябрьского райсуда Ставрополя Юрия Макарова по собственному желанию. Об этом сообщил ТАСС.

Заседание коллегии состоялось во вторник, 21 августа. Решение было принято единогласно.

Напомним, что судья Макаров подал заявление об отставке по собственному желанию после того, как в Сети появилось видео с обнаженной блондинкой на автозаправочной станции.

– Полномочия Макарова Юрия Николаевича в качестве председателя районного суда прекращаются, – огласила решение председатель коллегии Татьяна Самойлова.

Отмечается, что заявление Макарова рассматривалось без его участия. Причины, по которым судья решил сложить полномочия, не озвучивались.

Самойлова пояснила, что вопросом причастности судьи к происходящему на видеозаписи будет заниматься совет судей Ставропольского края, "который и начал проверку: кто причастен к этому ролику, кто находится на этом видео".

По словам председателя коллегии, Макаров проработал в сфере юстиции 31 год.

– Перспектива разрешения этого вопроса зависит от решения совета судей. Будет ли он обращаться в квалификационную коллегию о прекращении отставки судьи, я не могу сказать. Человек отработал достаточное количество лет на этой должности, может, он принял решение о том, чтобы уйти на заслуженный отдых, – добавила Самойлова.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle