В Кузбассе продали пуанту Волочковой и ракетку Сафина

Эти предметы были в числе других 105 предметов из коллекции губернатора Амана Тулеева, проданных сегодня на благотворительном аукционе в Кемеровском областном драмтеатре. В пользу больных детей удалось собрать более 10 миллионов рублей.

Традиционный благотворительный аукцион в рамках акции «Кузбасс – территория добра» состоялся уже в седьмой раз.

Предметы, подаренные губернатору, были сгруппированы организаторами в пять лотов, общая стартовая цена которых составляла 4 миллиона 950 тысяч рублей.

Первые два лота, которые назывались «Артистический» и «Спортивный», состояли главным образом из памятных подарков, врученных Аману Тулееву звездами искусства и спорта соответственно. В их числе дирижерская палочка Валерия Гергиева, шарф народной артистки СССР Елены Образцовой, пуанта Анастасии Волочковой, футболка и перчатки Федора Емельяненко и теннисная ракетка Марата Сафина. Лоты ушли с молотка за 300 тысяч рублей каждый. Подарки от артистов купил мужчина средних лет, а презенты спортсменов – девушка в синем платье.

Третий лот был нумизматическим. В нем оказались представлены отечественные и иностранные монеты и юбилейные медали. В их числе 64 советские юбилейные монеты, 50 монгольских тугриков 1992 года и 1 рубль в память 300-летия Дома Романовых (Российская империя, 1913 год). Их приобрел за 200 тысяч рублей мужчина в очках.

В четвертом лоте были собраны декоративные сувениры бизнес-класса. Среди них скульптура совы, старинные каминные часы с парными канделябрами, набор столовых приборов 1927 года выпуска и бронзовая напольная ваза высотой 1,3 метра. За эти предметы выложил 3,5 миллиона рублей парень в фиолетовой водолазке.

Самым дорогим стал пятый лот аукциона, за который было выручено 5 миллионов 750 тысяч рублей. В его состав вошли ювелирные произведения: платиново-золотые мужские запонки XIX века с бриллиантами, перстень-печатка из белого и желтого золота и ювелирное изделие «Колосок». Эти ценные предметы приобрел мужчина в сером костюме.

Вырученные от аукциона средства будут направлены на оплату дорогостоящих операций для больных детей.

Напомним, благотворительные аукционы, составленные из подарков губернатору, проходят в Кемерове с 2011 года. 

Фото: Максим Федичкин
Автор:
Комментарии для сайта Cackle