Опрос: большинство работодателей Кузбасса не сократило рабочий день из-за жары

Работодатели Кемеровской области игнорируют погодные условия и не сокращают рабочий день во время жары. По словам жителей региона, речь идет о 61% начальников.

Согласно опросу, только в 7% компаний рабочий день сокращается во время жары. При этом 32% респондентов считают, что данные меры не нужны.

– В наших краях бывает очень жаркое лето, поэтому во всех компаниях должны быть кондиционеры. Если же их нет, то офисные работники должны знать, что по нормам СанПиН они имеют право на сокращение рабочего дня. Так, если температура в рабочем помещении достигла 29 градусов, работодатель обязан сократить рабочий день до шести часов. А при 30,5 градусах сотрудники вообще могут работать не более четырех часов. К сожалению, не все знают, что имеют такие права, а недобросовестные работодатели умалчивают об этом, – рассказал Иван Чирков, руководитель отдела брендинга и PR портала "Зарплата.ру".

Примечательно, что 40% респондентов не знали о существующих нормах температуры в помещениях. Поэтому более 50% опрошенных работали в некомфортных условиях и никак не могли изменить ситуацию. Более того, часть кузбассовцев сообщили, что в жару испытывают головные боли, тошноту, усталость. Некоторые даже падают в обморок.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle