"Золотые волосы" опутали Гавайи

На Гавайях, на пляжах Большого острова появились золотые нити, похожие на волосы. Зрелище завораживающее, но крайне опасное, передает Live Science.

Золотые волокна, опутавшие пляжи, имеют название "волосы Пеле". Действительно, по виду они похожи на волосы, причем непростые. Пеле – это гавайская богиня огня и лавы, а то, что могут сейчас наблюдать на пляжах Большого острова, ни что иное, как стекло, образованное вследствие извержения вулкана.

– Когда внутри лавы возникают пузыри, они вырываются на ее поверхность и взлетают в воздух. Их оболочка постепенно растягивается и распадается на тонкие нити длиной до 60 сантиметров, которые быстро разносятся ветром. Иногда они действительно похожи на волосы по своим размерам и облику, – рассказал геолог из Вулканической обсерватории USGS Дон Суонсон.

Ученые также предостерегают ни в коем случае не пить и стараться не вдыхать "волосы Пеле". Они вызывают воспаления во всех частях организма, куда только сможет проникнуть.

– Что такое "волосы Пеле"? Стекло. Нити из стекла. Будьте очень осторожны и не прикасайтесь к ним. Также, они являются абразивом и могут повредить лобовое стекло автомобиля, – сообщила доктор вулканологии из Новой Зеландии Джанин Крипнер.

Проснувшийся вулкан Килауэа уже успел уничтожить несколько поселений, озер и дорог на Гавайях. Недавно сообщалось, что после извержения помимо "волос Пеле" жители островов начали находить драгоценные камни – оливины.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle